В Костанайской области с начала уборочной кампании украли 57 тонн зерна.
Ущерб составил более 3 млн тенге.
В Костанайской области уже раскрыто три крупные кражи нового урожая зерновых в Наурзумском, Камыстинском и Карабалыкском районах, ущерб от которых составил свыше трех миллионов тенге. Об этом рассказали в пресс-службе ДВД Костанайской области.
Последняя крупная кража произошла в Узункольском районе. Сотрудниками Узункольского РОВД совместно со службой безопасности одного из ТОО в поселке Суворово по горячим следам задержан 27-летний мужчина, который похитил зерно на сумму более 100 тыс. тенге.
Полицейскими установлено, что в этот день житель поселка Суворово на тракторе МТЗ-80 вывез с поля намолоченный ячмень в количестве две с половиной тонны нового урожая и успел продать. Как отмечает участковый инспектор полиции Сейткали Байболов, в раскрытии преступления помогла установленная на автотранспорте система GPS-навигация , — пояснили в пресс-службе ведомства.
Следует отметить, что перед началом уборочной кампании сотрудником местной полицейской службы в целях предотвращения краж зерна проведена профилактическая работа с руководителями организаций по приобретению приборов отслеживания маршрутов передвижения сельхозтехники. Приборы были установлены практически на всех сельхозмашинах данного частного предприятия.
Ольга ШИНКОРЕНКО, Костанай.