Индекс производства сельскохозяйственной продукции во Владимирской области увеличился

Индекс производства сельскохозяйственной продукции во Владимирской области за 2025 год составил 109,5%, что означает рост на 9,5% по сравнению с 2024 годом. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона, Роман Аликебедов. По его словам, достижения агропромышленного комплекса региона не только хороши, но и часто рекордны.

Сельхозпредприятия региона произвели 555 тысяч тонн молока, что на 5% больше, чем в прошлом году, и 56 тысяч тонн мяса (+19%). Также накопано 180 тысяч тонн картофеля и собрана 62,5 тысячи тонн овощей. Общий объем произведенной агропромышленной продукции превысил 62 миллиарда рублей, что на 10 миллиардов больше, чем в 2024 году.

Несмотря на непростые экономические условия, агропромышленный комплекс показывает активное развитие. В 2025 году были реализованы 15 крупных инвестиционных проектов, включая 11 в области молочного скотоводства, такие как второй этап молочного комплекса на 600 голов в Юрьев-Польском районе и молочный комплекс на 480 мест вблизи Суздаля.

Значительная роль в развитии сельских хозяйств отводится государственной поддержке, общая сумма которой в 2025 году составила 2,5 миллиарда рублей. При помощи программ Росагролизинга и Владагролизинга аграрии приобрели 174 единицы техники. Кроме того, 17 хозяйств получили областные гранты на развитие на сумму 64 миллиона рублей.

К важным достижениям агропрома в 2025 году также можно отнести возвращение в сельхозоборот 8,7 тысячи гектаров земли, увеличение посевных площадей хозяйства «АгроПлант» до 100 гектаров для голубики в Киржачском районе и внедрение программы геномной оценки для молочного крупного рогатого скота, что позволяет выявлять лучших животных и носителей скрытых заболеваний.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: