Маятниковое прицепное устройство (МПУ.
Предназначено для особо тяжелых работ с реализацией полной силы тяги, развиваемой трактором при наличии динамических нагрузок со стороны прицепного орудия, для работы с прицепным оборудованием, требующим смещения точки прицепа от продольной оси.
Трактор с бульдозерным и рыхлительным оборудованием Б10М предназначен для разработки грунтов I-III категории без предварительного рыхления, грунтов IV категории с предварительным рыхлением, а также трещиноватых скальных пород и мерзлых грунтов. Может эксплуатироваться в условиях умеренного и холодного климата при температурах окружающего воздуха от плюс 40 до минус 50 С, на высоте до 3000 м над уровнем моря, при высокой запыленности, а также в условиях тропического климата (тропическое исполнение). Основное исполнение.
Дополнительное оборудование и комплектация устанавлиемое по требованию потребителей.
предпусковой подогреватель двигателя ПЖД-30.
турбокомпрессор К-27 (Чехия.
специальная конфигурация гидросистемы.
«панорамное» остекление кабины.
тонированные стекла, стеклопакеты.
аварийный люк в крыше кабины.
дополнительный масляный отопитель кабины (для тракторов с П-23У и МТ.
установка кондиционера RIO 3000 (Италия.
солнцезащитная шторка.
облегченная кабина (открытое рабочее место.
облегченная кабина с тентом.
устройство защиты оператора от опрокидывания и падающих предметов ROPS-FOPS.
защитная решетка на заднее стекло кабины.
защита трансмиссии, защита ходовой части.
щитки от схода гусениц усиленные тележки и рама трактора.
гусеница с сухим уплотненным шарниром.
Сравнительные характеристики Бульдозеров Б-170 и Б10М.
« … Принципиальной разницы в конструкциях практически нет. Установлена балка вместо рессоры, натяжное колесо стало литым, изменилась опора натяжного колеса, опора поддерживающего катка и т.д.
Как показал опыт эксплуатации тракторов Т10, все нововведения не превзошли ожидаемого результата. В процессе эксплуатации очевидны следующие недостатки новой конструкции.
1. Кабина: Стекла кабины выпадают при работе на склонах, кабина холодная, двери часто заклинивает, электропроводка находящаяся под обшивкой салона труднодоступна, так же как и трубки отопителя салона перемерзающие на морозе. Увеличенное остекление кабины приводит к ослабеванию жесткости ее конструкции, и как следствии происходит выпадение стекол, либо увеличение зазоров в местах уплотнений. (для сравнения: кабина нового и старого образца.
2. Натяжные колеса: целнолитые, на которые, в процессе эксплуатации происходит повышенное налипание грунта, в результате чего происходит повышенный износ гусеницы и натяжного колеса.
3. Опора натяжного колеса: снабжена регулируемыми опорными пластинами прикрученными болтами к опоре снаружи, следовательно при эксплуатации трактора в скальных грунтах происходит попадание камней между толкающим брусом отвала и натяжным колесом приводит к обрыву болтов крепления пластины.
4. Кронштейн поддерживающего катка: имеет малый зазор между нижней частью поддерживающего катка и кожухом механизма натяжения в результате чего попадание грунта летом (льда зимой), между ними, влечет за собой остановку вращения поддерживающего катка. В следствии этого идет износ ролика поддерживающего катка и в результате трения о гусеницу каток выходит из строя, увеличивая износ цепи гусеницы.
5. Балка: установка на трактор балки, вместо рессоры, приводит к тому, что при работе с бульдозерным отвалом увеличение нагрузки и резкие удары влекут за собой разрушение сварных швов балки из за того, что жеская балка не гасит ударные нагрузки. В целом установка балки влияет отридцательно на срок эксплуатации ходовой части трактора и включает в себя повышенный износ ходовой части и трансмиссии ( катков, гусеницы, ведущего и натяжного колеса ). При установке балки потерян комфорт эксплуатации трактора.
см. Сравнительную таблицу.
Сравнительн а таблица (часть 1.
Бюллетень №2 общий отдел Диссертация. подготовка, защита, оформление. практ пособие / Ю. Г. Волков. 3-е изд. перераб и доп. М. Альфа-м. инфра м, 2009.
Города Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №170» Основная образовательная программа начального общего образования муниципального образовательного учреждения мбоу сош №170 с учетом.
Великая Отечественная война Алиев, Н. Н. Воспоминания немецких военнопленных второй мировой войны как исторический источник / Н. Н. Алиев, А. Л. Кузьминых.
Отдел информационно-библиографического обслуживания новые документы по библиотечному делу Бойкова, О. Ф. Деятельность библиотек в контексте законодательства об интеллектуальной собственности / О. Ф. Бойкова // Библиотечное.